<span

Достижения кафедры

На кафедре работает студенческий научный кружок «Юные краеведы»,. Работа кружков и заседания Советом факультета в начале учебного года и проводится по графику, утвержденному плану. Выполнены работы по плану Научно-исследовательских работ студентов и утверждены темы студентов для участия в Республиканских предметных олимпиадах и конференциях. Лучшие работы были отобраны министерством Образования и науки РК НИРС и  направлены на участие в республиканском ежегодном конкурсе, который пройдет в высших учебных заведений Республики Казахстан.

В 2019-2020 учебном году научно-исследовательская работа студентов и по итогам «Туркестанского государственного архив области» в рамках конференции объявлена «годом Молодежи», студентов наградили дипломами

1. 5В041900 – музейное дело и охрана памятников Бахтыбай Замира награждены министерством образования и науки РК, по специальности-18 ТП-15к - диплом 1 степени

2. 6В01561 по Географии и истории по специальности Гулбану Этаж 19 ТП-18к диплом I степени

3.6В01610 3 - 19 по специальности "История" Маржан Жақсымбет ТП-18к диплом III степени

4. Багила Зукурбаева ТП-19-3к, диплом III степени

Готовится совместно с коллективом кафедры Соглашение о сотрудничестве с зарубежными организациями образования, научным центром  и:национального университета Узбекистана имени М. Улугбека кафедры «всеобщая история» образовательные программы. Также, с 12 мая 2020 года научно-методический семинар вне плана Абу Наср Аль-Фараби, 1150-летию I международный вебинар". На платформе ZOOM, организованной научно-методический семинар на тему: «Аль-Фараби – мыслитель Великой Степи». В мероприятии приняли участие, наряду с преподавателями. М. Национального университета Узбекистана имени Улугбека «Общая история» доцент кафедры истории с докладами выступили ученые. Среди гостей, принявших участие в вебинаре т из Республики узбекистан.н.к., доцент С. И. Габриэльян, т. н.к., доцент.Г. Ураков Аль-Фараби историко-философские взгляды, мнения со стороны участников говорил о ценности высшего музыкального наследия,  Кроме того, на вебинаре Е. Д.   Пазилов, выступил с докладом также активно участвовали  видные ученые ЮКГУ им. М.Ауэзова М. Рахимшикова, Н.Е. Тажмуханова, Р. Н. Кенжебай,. Мероприятии проводила и была модератором заведующая кафедрой, д. т..н.к., доцент. Г. Отарбаева В конце вебинара Национальный университет Узбекистана имени М. Улугбека и среди ученых ЮКГУ им.М. Ауэзова заключили договор о совместном направлении  в изучения наследия Аль-Фараби. Участникам семинара были вручены сертификаты.

Программа «Рухани жаңғыру» непосредственно связана с образованием Поэтому приоритетом направления подрастающего поколения в области истории и педогике,является духовное обогащение подрстающего поколения привитие духовных ценностей. При этом в школах на пути укрепления преемственности квалифицированные  специалисты университета  организовывают  производственную практику

Преподаватели кафедры руководят научно-исследовательской работой студентов, их достижения в  печатаются каждый год в сборнике студенческих научных трудов конференции.

«Новые исследования и направления в развитии археологии»

«Исследования исторической науки казахстана в контексте глобальных изменений»

Международную зимнюю историческую школу «новые исследования и  направления развития истории и археологии»  провела кафедра «всеобщая история и музейное дело» факультета «история и педагогика» южно-казахстанского университета им. М. Ауезова с 14 по 27 февраля 2022  г.

Проведение школы осуществляется в рамках реализации гуманитарных и образовательных проектов, направленных на новые исследования и направления развития истории и археологии, на сохранение исторической памяти.

Цель зимней школы: расширение и углубление знаний и умений слушателей в области исторической и археологической науки, развитие исследовательских навыков.

Задачи зимней исторической школы:

- вовлечение обучающихся в самостоятельную исследовательскую деятельность, повышение их интереса к проблемам исторической и археологической науки;

- формировать гражданскую позицию молодежи и обеспечивать их социализацию;

- стимулировать интерес к активной поисковой научной деятельности.

Слушателями  школы были более 300 студентов бакалавриата, магистратуры  и phd докторантуры со всей республики: казну им. Аль фараби, западно-казахский университет им. М. Утемисова, казату им. С. Сейфуллина, южно-казахстанский государственный педагогический университет, кафедра  социально-гуманитарных наук медицинского университета «астана»,  карагандинский университет им. Е. Букетова, кызылординский университет им. Коркытата, преподаватели кафедры «всеобщая история и музейное дело» и учителя школ.

Проблемы, поднятые в исторической школе сегодня чрезвычайно актуальны и  включали  два направления:

1.«Новые исследования и направления в развитии археологии» и

1. «Историческая наука в контексте глобальных изменений»

На протяжении двух недель 41 спикерами были ведущие зарубежные  и казахстанские ученые в области истории и археологии - мгу им. М.в. Ломоносова,  ТашкентскогоГосударственного педагогического университета им. Низами, университет ХаджентепеТурецкой республики, университет Анкары, университет штата индианысша, представители крупных музеев и архивов.