Учебно-методическая работа

Учебно-методическая работа на кафедре ведеться по плану, утвержденному на заседании кафедры. На кафедре имеется рабочая учебная программа по физическому воспитанию, соответствующие типовой программе. Рабочие программы обсуждены на заседании кафедры  одобрены  методической комиссией факультета и утверждена проректором по УР и ИТ.
В  соответствии с данным  перечнем  предлагаемых  видов  спорта преподавателями кафедры  была  разработана  рабочая  учебная  программа, КТП  на казахском и русском  языках, согласно которым студенты  занимаются  физической  культурой на протяжении всех годов  обучения.
На кафедре имеется план работы кафедры и стратегического плана. На кафедре ведется работа согласно годового плана.  Все разделы план работы кафедры и стратегического плана, индивидуального плана выполняются, заполняются своевременно, фиксируются зав.кафедрой.
Данный  подход  по улучшению  учебного  процесса  имеет  целый  ряд  преимуществ:
- студенты  специализируются в том виде  спорта, в котором  они могут  проявить  себя и свои  физические  возможности  максимально;
-    дисциплина «Физическая культура»  является для них  жизненно  важной  потребностью, способствующей  формированию  двигательных  умений и навыков, необходимых  для  поддержания  здоровья  и работоспособности;
-    студенты, занимающиеся  избранным видом  спорта своим  отношением  к учебе, общественной работе, участию  в спортивных  мероприятиях  университета, активно  пропагандируют  физическую  культуру и спорт среди  студенческой  молодежи;
- у студентов, занимающихся  избранным видом  спорта растет  интерес к занятиям физической  культуры, и как  следствие - повышается  посещаемость  и успеваемость  по данной  дисциплине.
Методическая работа на кафедре  по плану утвержденному на заседании кафедры. Преподавателями кафедры переработаны рабочие программы и КТП на казахском и русском языках. Для улучшения методики обучения воспитания студентов  в процессе занятии по физической культуре для повышения  методического уровня ППС проводится  учебно-методические занятия с ППС. На кафедре имеется карта методической обеспеченности куда входят данные о наличии новых изданий, которые сдаются в образовательно-информационный центр.
На  основании исследования физической  подготовленности студентов были разработаны  модели  физической  подготовленности  ЮКГУ  на первом  и втором  курсах  университета,  взаимосвязь  физической  подготовленности  и здоровья  студентов
На  основании  предварительных исследований  вводятся  коррективы  в  технологии  профессионально- прикладной  физической  подготовки, где за  основу положены  нормативные   требования  Президентских тестов.
На кафедре имеется расписание занятии. Для студентов, желающих повысить свое спортивное мастерство имеется расписание для дополнительных занятии по волейболу, баскетболу и теннису. Освобожденнные студенты от практического занятия по состоянию здоровия делают краткие  рефераты на бумажном и электронном носителях, что дает им возможность набрать дополнительные баллы в рейтинг-контроля. На кафедре разработаны темы  рефератов, упражнения на развитие физических качеств.

Октябрь 2024