Общие сведения

Кафедра работает по специальностям следующих  факультетов «Педагогика и  культура»,  «Филология»  и высшей школы «Научно – естественная педагогика».
Кафедра проводит практические занятия по дисциплине «Физическая культура»  со студентами I, II,ІІІ  курсов дневного отделения.
Спортивные сооружения кафедры частично оснащены  необходимым спортивным оборудованием и инвентарем для качественного проведения учебных занятий  и спортивных соревнований.
Для   определения  функциональных  показателей   работоспособности  студентов  применяется  тест Купера,  Гарвардский  степ-тест. По  результатам  обследования  можно  судить о  работоспособности  организма  студента, об  отклонениях  в здоровье  сердечно- сосудистой и дыхательной  систем  и регулировать   физическую  нагрузку  индивидуально.
На  основании  предварительных исследований  вводятся  коррективы  в  технологии  профессионально- прикладной  физической  подготовки, где за  основу положены  нормативные   требования  Президентских тестов.
Преподаватели кафедры  стараются проивить студентам добросовестное отношение к труду, общественно-полезной деятельности, инвентарю, оборудованию и привлекаются к работе по благоустройству.
Занятия по физической культуре способствуют развитию этики поведения и взаимоотношению в группах, в коллективе.
Для проведения учебно - тренировочных занятий и оздоровительных мероприятий кафедра располагает следующей спортивной базой:
Стадион:
- футбольное поле  10 х 64 м
- круговая  беговая дорожка  4 х 400 м
- место для прыжков в длину 6 х 4 м
Спортивные залы - 18 х 36 м; (в корпусах № 8, № 10 )
Для  улучшения  методов  обучения и воспитания  студентов в процессе  занятий по  физической  культуре, а также  для  повышения  методического  уровня  преподавательского состава  проводились  учебно-методические  занятия с ППС.
Для  студентов,  освобожденных  по медицинским   показаниям от  занятий  физической  культурой или отнесенных  в  специальную  медицинскую  группу,  разработана  тематика  рефератов.
На  основании исследования физической  подготовленности студентов были разработаны  модели  физической  подготовленности  ЮКГУ  на первом  и втором  курсах  университета,  взаимосвязь  физической  подготовленности  и здоровья  студентов
На  кафедре  составлене  карта  учебного процесса,в которую вошли все виды практическои деятельности студентов и оценивались по модульно-рейтиновой системе.
Сюда вошли тест Купера ,Президентский тест, нормативы по общей физической подготовке, техника  игры волейбола,баскетбола, норматвы по  легкой атлкетика, футболу.
На  кафедре  имеются:  план  работы  кафедры, план  учебно - методической и научно- исследовательской  работы, план  спортивно- массовых и оздоровительных  мероприятий, план  повышения  квалификации  преподавателей, план  образовательной  деятельности по  системе менеджмента  качества, утвержденные  на заседании  кафедры .

Октябрь 2024