Шымкент - Новосибирск – от проекта к плодотворному сотрудничеству

В рамках реализации грантового проекта AP09563567 «Разработка здоровьесберегающих технологий в профилактике профессионального выгорания преподавателей в период пандемии Covid-19» мы - руководитель проекта д.п.н., профессор Кабылбекова Заурет Бердикуловна и научный сотрудник проекта Парманкулова Перизат Жаксылыковна осуществили поездку в Новосибирский государственный педагогический университет с целью обмена опытом по разработке здоровьесберегающих технологий профессионального выгорания  преподавателей  в период  дистанционного обучения, связанного с пандемией.

Нам известно, что Новосибирский государственный педагогический университет  занимает лидирующие позиции по ведущим направлениям педагогической науки, активно реализует инновационные научные проекты и поддерживает сетевое взаимодействие с ведущими зарубежными университетами.

Еще до поездки в Новосибирск, совместно с руководителем Управления международной деятельности и академической мобильности Шинделовым Андреем Викторовичем, нами был составлена программа пребывания в НГПУ. Согласно программе, нас ознакомили с институтами и факультетами вуза, с работой   Лаборатории практической психологии,  Ресурсного Центра сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и лаборатории «Семья и дети», волонтерском движении при Институте Детства, руководителем которого является доктор психологических наук, профессор Агавелян Рубен Оганесович.

         Университет имеет богатую библиотеку, современные оборудованные компьютерные классы, музей университета, музей археологии и еще много интересного. Ведется активная работа по внедрению цифровизации и робототехники. Университет активно участвует в региональных программах и стратегическом развитии Сибири.

Знаковым событием для нас является встреча с ректором Новосибирского государственного педагогического университета Герасёвым Алексеем Дмитриевичем. В ходе данной встречи Алексей Дмитриевич рассказал об основных направлениях деятельности вуза, а также обозначил перспективы его развития на ближайшие годы. Были обсуждены всесторонние аспекты для сотрудничества между нашими вузами.

В частности, использование потенциала в сфере науки и образования - это совместные проекты, научно-практические конференции, научные экспедиции, академическая мобильность студентов и преподавателей, гостевые лекции и др.

В целом, поездка оказалась весьма плодотворной  и познавательной. Нас пригласили стать участниками двух предстоящих научных конференций. Обсуждение с ППС  вопросов профилактики профессионального выгорания педагогов, здоровьесберегающих технологий; особенностей развития инклюзивного образования в рамках НГПУ из уст одного из основоположников данного направления в России Ряписовой А.Г.; ознакомление с авторской методикой Переверзевой Ю.М.; оснащенные, практически-удобные читальные залы, средневековые исторические анналы в библиотечном фонде и,  даже почти казахское гостеприимство коллектива  и лесные белки на территории университета, которых все подкармливают – оставили неизгладимое впечатление причастности  и теплоты от самого вуза и  Земли Сибирской в целом.

Резюмируя вышесказанное, можем  утверждать - безусловно, у НГПУ и ЮКУ им.М.Ауэзова есть твердые основания для взаимного сотрудничества.


Image
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.